¿Es legal que me digan los precios son mas iva? #Opinión #TuAsesorFiscal @OSCARBA91174931 #BajaTusImpuestos

Es común encontrarnos con esta mala práctica, por ejemplo: “en algún negocio establecido realizo una compra o consumo, procedo a realizar el pago… y al momento de pedir el CFDI (factura), el titular del comercio me dice que sería más IVA”.

No debemos permitir que continúe existiendo esta MALA CONDUCTA, existe toda una normatividad donde se indica con claridad que el IVA debe ir incluido en el precio que se está ofertando en el negocio. Todos estos procesos deben aplicarse en aquellos establecimientos que se encuentran abiertos al público en general y que un alto porcentaje de sus ventas son facturadas bajo el RFC genérico XAXX010101000.

Ejemplo de lo plasmado en el párrafo anterior es: “un establecimiento que pertenece a cadenas comerciales a nivel nacional o local, respeta el mismo precio si el cliente solicita o no factura por el pago que acaba de realizar, en una tienda de conveniencia o autoservicio, si se consume una recarga electrónica de $100.00, es la misma cantidad aun cuando solicite CFDI (factura), es decir, en ningún momento me dicen “es más IVA”, esto es lo correcto.

Contemplando que el artículo 1° de la Ley del Impuesto al Valor Agregado nos obliga a trasladar de manera expresa y por separado el IVA cuando se emitan los CFDI´s que amparen estos ingresos, recalca en el último párrafo de este nombramiento que: “el traslado del impuesto a que se refiere este artículo no se considerará violatorio de precios o tarifas, incluyendo los oficiales”. La interpretación es clara y precisa, el PRECIO TOTAL QUE PAGA EL CONSUMIDOR NO PUEDE SER MODIFICADO POR AUMENTAR EL 16% DE IVA.

Al respecto la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente (PRODECON) se ha manifestado de la siguiente manera: “Si un proveedor de bienes o prestador de servicios ofrece un costo a sus clientes y lo modifica, o pretende modificarlo una vez que se le solicita la expedición de un comprobante fiscal, manifestando que deberá cobrar una cantidad mayor, utilizando como argumento que tal circunstancia obedece a la aplicación de la tasa del 16% del IVA, podría ser sancionado por esta procuraduría.

La obligación de indicar el impuesto, tiene como propósito que se identifique el precio de los bienes y servicios, así como el impuesto que resulta por efectuar esa operación comercial, a efecto de que dicha contribución se pague a su vez a la autoridad hacendaria”.

Como podemos observar, no solo como consumidores, sino como empresarios debemos estar atentos de 5 puntos básicos:

Nuestro sistema de facturación debe estar vinculado con el sistema de inventarios.

El sistema debe tener establecidos los precios de cada producto conjuntamente con el IVA que generan.

No se puede variar los precios por incremento del IVA, esto genera una afectación financiera a los consumidores (demanda en PROFECO).

El IVA no es del consumidor y mucho menos del empresario, el IVA es del gobierno federal.

Por ultimo amigos, recuerden que las consecuencias de cobrar más IVA, pueden generar consecuencias negativas de igual manera cuando se cobra MÁS COMISION BANCARIA POR PAGAR CON TARJETA TEMA DEL SIGUIENTE ARTÍCULO…

agosto 27, 2020

Etiquetas: